Союз субъектов туристской индустрии Республики Карелия

Все ли расчеты турбизнес обязан проводить с применением онлайн-кассы?

25.04.2017

Согласно поправкам, которые были внесены в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», с 1 июля 2017 года при наличных расчетах за товары, работы и услуги можно применять только онлайн-кассы, которые передают данные о чеках в ИФНС через интернет. За разъяснениями RATA-news обратилась к генеральному директору компании «Аудит-Контур» Елене Ивановой.  В новой редакции закона о применении ККТ написано, что кассовый аппарат нужно применять не только при оплате населением товаров (работ, услуг) наличными и пластиковой картой, но и при расчетах посредством интернет-эквайринга, то есть онлайн с карты покупателя. В прежней редакции закона такого требования не было.
Для интернет-расчетов нужна специальная касса, которая обеспечит передачу клиенту кассового чека в электронной форме, а не на бумажном носителе (п. 5 ст. 1.2 закона). В письме от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@ ФНС России разъяснила, что при осуществлении расчета в интернете электронными средствами платежа организация обязана применить онлайн-кассу, то есть пробить чек в тот момент, когда банк прислал подтверждение о переводе денег.
При этом не все формы расчетов подпадают под определение, данное в законе № 54-ФЗ. Например, оплата покупателем товара (работ, услуг) через банк по квитанции осуществляется безналичным путем непосредственно через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании. По мнению контролирующих органов, при расчетах по договорам займа применять ККТ также не нужно, поскольку заемные правоотношения – это не оказание услуг (письма Минфина России от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51, ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495).
Таким образом, расчеты, при которых необходимо применение контрольно-кассовой техники, это оплата наличными и пластиковой картой, а также онлайн с карты покупателя (интернет-эквайринг).
Если при оказании услуг населению выдаются бланки строгой отчетности, разрешено не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 года.
Сейчас турфирмы при наличных расчетах с физическими лицами могут вместо кассового чека выдавать БСО «Туристская путевка», утвержденный приказом Минфина РФ от 09.07.2007 №60н. После указанной даты право выдавать БСО при реализации турпродукта сохранится. Но формировать бланки можно будет только при помощи автоматизированной системы для БСО. Новая автоматизированная система для БСО – это разновидность контрольно-кассовой техники, а БСО станет разновидностью кассового чека.  До момента, когда применение онлайн-касс станет обязательным, времени осталось совсем немного, и надо успеть подготовиться к изменениям. Для перехода на онлайн-кассы покупать новую технику не обязательно. Ряд моделей старых касс можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. Правда, уже выстроились очереди на фискальные накопители, и продают их в десять раз дороже себестоимости. В Москве цена доходит до 15 тыс. руб.
Если вашу кассу нельзя обновить, придется менять. Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС. ККТ для расчетов посредством интернет-эквайринга появились совсем недавно, поэтому купить ее достаточно сложно.

ФНС разъяснила, что за использование ККТ без фискального накопителя после 1 июля юрлицам грозит штраф – как за неприменение ККТ. С 15 июля 2016 года для юрлиц он максимально составляет 100 % суммы невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф составляет от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб. Повторное нарушение, если сумма расчетов без применения ККТ составит, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, влечет для должностных лиц дисквалификацию на срок до двух лет; а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Вдобавок введены отдельные санкции за непредставление кассового чека (БСО) покупателю или клиенту. Для организации это чревато предупреждением или штрафом до 10 000 руб., для ИП и должностных лиц – предупреждением или штрафом до 2000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ увеличился с двух месяцев до одного года со дня совершения административного правонарушения.  Но есть и послабление, адресованное компаниям, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства. С 4 июля 2016 г. вместо штрафа выносится административное предупреждение, если нарушение совершено впервые и нет материального ущерба (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Если остались вопросы, их можно задать по электронной почте: audit-kontur@mail.ru.

номер RATA-news от 25.04.2017

(Посещений: 41 , сегодня: 1 )

Добавить комментарий

Для просмотра сайта обновите браузер.